Нотариусы, адвокаты и медиаторы обсудили вопросы наследования по закону

2 марта на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол на тему: «Наследование по закону: развитие законодательства, проблемы нотариальной практики, защита прав наследников, перспективы применения медиации».

В мероприятии приняли участие преподаватели университета, медиаторы, представители нотариата и адвокатуры.

С одним из основных докладов круглого стола на тему «Наследственные правоотношения, осложненные «цифровым» элементом» выступила помощник нотариуса из Югры София Рисовская.

В своем выступлении она систематизировала наиболее актуальные предложения по совершенствованию законодательства в сфере наследования цифровых активов. Проанализировала новейшие тенденции в процедуре наследственного планирования и правопреемства. Продемонстрировала важность роли нотариуса и института нотариата как гаранта прав и интересов граждан в динамично меняющихся правоотношениях, что особенно актуально в эпоху цифрового неравенства.

В рамках мероприятия также были обсуждены вопросы законодательного регулирования наследования по закону, перспективы реформирования очередей наследников по закону, проблемы отстранения от наследования недостойных наследников, охраны и защиты прав наследников, перспективы применения процедуры медиации при разрешении споров наследников по закону.

Организаторами круглого стола выступили Федеральная Нотариальная палата, Федеральная палата адвокатов РФ, кафедры нотариата и адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина при участии Центра медиации при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Источник: https://86.notariat.ru/ru-ru/news/notariusy-advokaty-i-mediatory-obsudili-voprosy-nasledovaniya-po-zakonu-2303