Нотариусы Югры в День юриста рассказали детям о правах и законах

3 декабря в Сургуте, в 5"Ж" классе Сургутской технологической школе, прошёл очень интересный и познавательный урок. К школьникам на классный час пришла Вице-президент Нотариальной палаты ХМАО-Югры, нотариус Сургута Жанна Самойлова. Она рассказала пятиклассникам о Всеобщей декларации прав человека, о правах и обязанностях детей и подростков.

Ребятам очень понравилась встреча. Дети говорили о гармонии и балансе,что все мы имеем права, но и про обязанности мы тоже не должны забывать. Учащиеся получили информационные буклеты, задавали вопросы, разбирали различные ситуации, все прошло в доброй и благоприятной обстановке.

Жанна Александровна подарила 5"Ж" классу и школьной библиотеке Сургутской технологической школе необычную книгу, которая рассказывает о мальчике с прекрасным именем Мир и о его увлекательном приключении в мир сказки. Книга написана писательницей из Ханты-Мансийска Натальей Пивоварчик и выпущена Нотариальной палатой Югры.

В Нижневартовске помощник нотариуса Александра Пащенко в День юриста в образовательных учреждениях города организовала просветительские лекции. В нижневартовской школе №13 открытый урок  представителя нотариата собрал настоящий аншлаг – в актовом зале учебного заведения собралось порядка 100 учащихся! Александра Пащенко собравшимся школьникам рассказала о понятиях «демократия» и «гражданское общество», о правах и обязанностях детей, об ответственности несовершеннолетних, поиграла с учащимися в ситуативно-правовую игру «Сам себе адвокат». Дети с большим интересом выслушали лектора и приняли активное участие в обсуждении темы.

Не менее живой интерес аудитории вызвала лекция Александры Пащенко, проведенная в детском саду № 41 города Нижневартовска. В рамках встречи помощник нотариуса подробно рассказала воспитателям и родителям детей о нотариальных действиях с участием несовершеннолетних детей. В частности, о правилах удостоверения доверенностей от несовершеннолетних и согласий на выезд детей за границу, на проезд детей по территории РФ, о наследственных правах несовершеннолетних, об удостоверении соглашений об определении долей в жилых помещениях, приобретенных с использованием средств материнского капитала.

Участники мероприятия выразили желание, чтобы подобные встречи с представителями нотариата проходили почаще.

Источник: https://86.notariat.ru/ru-ru/news/notariusy-yugry-v-den-yurista-rasskazali-detyam-o-pravah-i-zakonah-2212