В Югре нотариусы в День правовой помощи детям провели открытые уроки и проконсультировали родителей

В Нотариальной палате Югры подвели итоги Всероссийского дня правовой помощи детям, прошедшего в этом году 18 ноября.

Нотариусы Югры приняли активное участие в просветительских акциях, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям. В рамках акции нотариусы округа консультировали граждан как в своих нотариальных конторах, так и с выездом в учреждения.

В Нижневартовске нотариус Любовь Варгатюк для воспитанников БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский комплексный центр социального обслуживания населения» прочитала лекцию на тему «Права детей» и передала в дар центру книгу «Всеобщая декларация прав человека», а детям, присутствовавшим на лекции, подарила брошюры с Конституцией Российской Федерации.

В Мегионе, в школе №9, нотариус Вера Бобровская провела классный час для 27 учащихся, на котором рассказала им об истории праздника, о правах и ответственности несоврешеннолетних, а также раздала им всем буклеты, подготовленные Советом молодежи Нотариальной палаты Югры.

В Сургуте помощник нотариуса Юлия Пивина провела встречу с учащимися 9 класса СОШ №25 и рассказала им о правах, обязанностях и ответственности детей.

В городе Белоярский нотариус Нелля Ромашко совместно с Отделом по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Белоярского района приняла участие во встрече с детьми и родителями (законными представителями), состоявшейся в администрации Белоярского района. 6 участникам встречи нотариус предоставила индивидуальные бесплатные юридические консультации по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей при оформлении наследственных прав, разъяснен порядок оформления и отмены согласия законного представителя несовершеннолетнего ребенка на выезд за границу, права несовершеннолетнего ребенка при трудоустройстве, а также о недопустимости привлечения несовершеннолетних к работе с вредными и опасными условиями труда, подземным работам и установления испытательного срока.

В городе Радужный 17 ноября 2022 года на базе МБОУ СОШ № 5 помощник нотариуса Светлана Рябчун провела встречу с учениками 8 «Б» класса и прочитала лекцию на тему «Права детей».

Напомним, в этом году членами Совета молодежи Палаты специально для распространения в ходе акции через нотариальные конторы округа подготовлен просветительский буклет «Права, обязанности и ответственность», который также можно было скачать с официального сайта Нотариальной палаты ХМАО-Югры. В буклете представлена полезная информация для детей и подростков, к примеру, об административной, гражданско-правовой, дисциплинарной, уголовной ответственности, наступающей для несовершеннолетних.

18 ноября, с 10 до 13 часов, была организована работа бесплатной телефонной «Линии правовой помощи» Нотариальной палаты Югры, позвонив на которую жители округа смогли получить бесплатные юридические консультации, касающиеся прав детей и родителей (законных представителей). За время работы «Линии правовой помощи» к нотариусу Горноправдинского нотариального округа, члену Совета молодежи Палаты Ольге Ярцевой обратились четыре жителя Югры. Их интересовали ответы на вопросы, касающиеся продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям; оформления наследства несовершеннолетним ребенком; оформления доверенности несовершеннолетним ребенком; выделения несовершеннолетнему ребенку доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Источник: https://86.notariat.ru/ru-ru/news/v-yugre-notariusy-v-den-pravovoj-pomoshi-detyam-proveli-otkrytye-uroki-i-prokonsultirovali-roditelej-2211