Нотариусы Югры развивают сотрудничество с органами опеки и пенсионного фонда

В Югре обсудили вопросы совершенствования форм и методов взаимодействия нотариусов с органами опеки, Росреестра и Пенсионного фонда РФ.

13 октября в Нотариальной палате Югры состоялся круглый стол на тему «Вопросы правоприменительной практики при нотариальном удостоверении сделок с недвижимым имуществом с участием несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие представители нотариата, руководители и специалисты Депаратмента социального развития ХМАО-Югры, Управления Росреестра по ХМАО-Югре, Отделения Пенсионного фонда России по ХМАО-Югре, управлений по опеке и попечительству города Сургута и Сургутского района.

С докладами на круглом столе выступили: Президент Нотариальной палаты Югры Христина Иконник, Заместитель директора Департамента социального развития ХМАО-Югры Елена Немчинова, член Правления Нотариальной палаты Югры, председатель Комиссии по методической работе Палаты Елена Плетенева, начальник отдела личных и имущественных прав граждан Управления опеки и попечительства Администрации Сургутского района Анна Байдакова.

В ходе встречи были обсуждены, в том числе, такие вопросы, как:  выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершении сделок с имуществом несовершеннолетнего ребенка; нотариальное удостоверение договоров купли-продажи жилого помещения в случае использования средств материнского (семейного) капитала в целях уплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту; порядок назначения опекуна или попечителя в отношении несовершеннолетнего ребенка по заявлению его родителей; получение государственных и муниципальных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом РФ и органом опеки и попечительства в электронной форме.

Участники встречи обменялись мнениями, обсудили поставленные вопросы и выработали предложения по совершенствованию форм и методов взаимодействия между структурами.

Источник: https://86.notariat.ru/ru-ru/news/notariusy-yugry-razvivayut-sotrudnichestvo-s-organami-opeki-i-pensionnogo-fonda-2210