Нотариуса Югры Александра Попова вместе с командой покорителей Эльбруса поздравит Президент России Владимир Путин

Нотариуса из Нижневартовска (ХМАО-Югра) Александра Попова и всех альпинистов – членов команды Минюста России, совершивших восхождение на вершину Эльбруса и поднявших туда флаг ведомства, пригласили 20 сентября в Кремль на торжественное собрание, посвященное 220-летию Министерства. Участников торжества с круглой датой поздравит Президент России Владимир Путин.

21 сентября в честь юбилея в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный концерт, в рамках которого покорителям Эльбруса, среди которых были сотрудники Минюста России, его подведомственных служб, представители Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний, нотариата и адвокатуры, вручат медали Гавриила Державина и денежное поощрение.

Медаль Державина вручается Фондом поддержки творчества писателей-юристов, призванного содействовать развитию интеллектуально-творческого потенциала, духовности и роста престижа юридической профессии в Российской Федерации. Гавриил Державин был генерал-прокурором Сената и министром юстиции при Екатерине II, имел прямое отношение к выстраиванию правовой и административной системы в Российской империи.

Напомним, югорчанин Александр Попов в составе команды Министерства юстиции Российской Федерации восхождение на самую высокую горную вершину России  и  Европы – Эльбрус (5621) – совершил 16 июля 2022 года. Восхождение сопровождала очень ненастная погода, но благодаря опыту и стойкости альпинистов вершина была покорена.

Югорчанин Александр Попов – единственный в России нотариус, покоривший все высшие точки 7 континентов Земли, в т.ч. высшую точку планеты – вершину Эверест. Все вершины взяты с первого раза.

 Александр Попов нотариусом работает с 1994 года. Отец троих детей. Александр Попов, в прошлом учитель физкультуры, занимается треккингом – пешим восхождением на горы - порядка 15 лет.

Источник: https://86.notariat.ru/ru-ru/news/notariusa-yugry-aleksandra-popova-vmeste-s-komandoj-pokoritelej-elbrusa-pozdravit-prezident-rossii-vladimir-putin-2209