В Югре участники автопробега «Правомобиль» проехали 1443 километра, посетили 6 поселений, проконсультировали 21 жителя

9 сентября в Югре прошел благотворительный автопробег «Правомобиль».

Нотариусы Нижневартовска Евгений Поветкин и Елена Кривич, адвокат Первой Нижневартовской городской коллегии адвокатов Максим Архипов, старший помощник прокурора Нижневартовского района Максим Зверенко посетили сельские поселения Ваховск и Охтеурье Нижневартовского района.

В сельском поселении Высокий Мыс и Тундрино Сургутского района жителей консультировали помощники нотариусов города Сургута София Рисовская и Екатерина Белина, адвокат коллегии адвокатов города Сургута Роман Барышников,  в дистанционном режиме – заместитель прокурора Сургутского района Андрей Трофимов.

 Сельские поселения Бобровский и Батово Ханты-Мансийского района с целью консультирования югорчан посетили помощники нотариусов Владимир Зиновьев из Пыть-Яха и Ангелина Овсянникова из Ханты-Мансийска, заместитель Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Анна Васильева,  кроме того в дистанционном режиме жителей консультировал адвокат Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Иван Змановский.

Всего по итогам проведения благотворительного автопробега «Правомобиль» участники проехали   1443 километра, проконсультировали 21 югорчанина.

Как рассказали участники просветительской акции, жители труднодоступных поселений, где, как правило, нет квалифицированных юристов, приходили за консультациями с самыми различными житейскими проблемами. К примеру, люди с инвалидностью интересовались льготами для получения бесплатного жилья. Один из обратившихся пожаловался на незаконное начисление платы за вывоз мусора из дома, где его семья не проживает. Сельские жители также интересовались процедурой банкротства, льготами для переселенцев из районов крайнего Севера и многими другими вопросами.  

Больше всего вопросов поступило к нотариусам. Они проконсультировали селян, как правильно купить и оформить документы на квартиру, если при ее покупке использовался материнский капитал. Их также интересовали вопросы, связанные с  удостоверением алиментного соглашения, соглашения о разделе имущества между бывшими супругами,  договора дарения, согласия родителей на представление интересов несовершеннолетних.

Жители сел и поселков благодарили участников автопробега за бесплатные консультации и выражали желание, чтобы в округе подобные просветительские акции проводились почаще.

Источник: https://86.notariat.ru/ru-ru/news/v-yugre-uchastniki-avtoprobega-pravomobil-proehali-1443-kilometra-posetili-6-poselenij-prokonsultirovali-21-zhitelya-2209