Работа Нотариальной палаты ХМАО-Югры по оказанию бесплатной юридической помощи вошла в топ региональных практик по версии Общественной палаты России

20 мая в Общественной палате России прошел круглый стол на тему «Бесплатная правовая помощь в Российской Федерации: лучшие региональные практики».

 

Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты России по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, возглавляемой членом Совета Общественной палаты РФ, Президентом Федеральной нотариальной палаты Константином Корсиком.

 

Организация круглого стола было направлено на ознакомление с опытом оказания бесплатной правовой помощи населению на региональном уровне, рассмотрение путей решения существующих в этой сфере проблем, формирование стандартов оказания бесплатной юридической помощи.

 

С докладами на круглом столе выступили президенты нотариальных палат: Красноярского края (Светлана Зылевич), Самарской области (Галина Николаева), Воронежской области (Анна Чугунова).

 

О формах предоставления бесплатной юридической помощи нотариусами и юристами Нотариальной палаты Югры жителям  округа, а также  о возникаемых проблемах и путях решения участникам круглого стола рассказала Вице-президент Палаты, нотариус Сургута Жанна Самойлова.

 

Нотариальная палата Югры c 2011 года одна из первых в регионе начала оказывать юридические консультации по Skype жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов не только Югры, но и всей России. Данный соцпроект был поддержан Правительством Югры и в рамках проекта для получения консультаций жителями отдаленных сел и поселков округа были оборудованы интерактивные кабинеты.

С 2020 года Правительство округа начало реализацию окружного социального проекта по Skype-консультированию осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в рамках которого консультации предоставляют не только нотариусы, но и адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, специалисты госструктур.

 

Нотариусы Югры также реализуют соцпроекты «Нотариусы — детям» и «Защитим старость», в рамках которых выезжают в учреждения образования и системы социальной защиты населения для выступления с просветительскими лекциями и предоставления индивидуальных консультаций. В настоящее время нотариусы также активно консультируют на бесплатной телефонной «Линии правовой помощи», с 2010 года выпускают бесплатную просветительскую газету «Правовой Советник. RU», снимают разъяснительные видеоролики для пользователей соцсетей.

 

Жанна Самойлова в ходе выступления подняла проблемы, возникающие при реализации проектов по оказанию бесплатных юридических консультаций. В частности, отметила, что нотариальные палаты исключены из числа возможных участников конкурсов Фонда Президентских грантов и Губернатора Югры, что исключает возможность реализации таких крупных соцпроектов, как консультирование с выездом консультации в отдаленные населенные пункты, выпуск просветительских книг, разработка чат-ботов и т.д.

 

Жанна Александровна обратилась к участникам круглого стола с предложением реализовать возможность запуска на портале Госуслуг нового Единого государственного юридического информационного сервиса, позволяющего получать каждому россиянину бесплатные юридические консультации от специалистов самых различных государственных структур.

 

По итогам круглого стола «Бесплатная правовая помощь в Российской Федерации: лучшие региональные практики» Общественная палата России планирует выпустить специальный сборник, куда войдет и информация об опыте работы нотариусов Югры в сфере оказания бесплатной юридической помощи и просветительской деятельности.  

 

Фото - пресс-службы Общественной палаты Российской Федерации

 

Источник: https://86.notariat.ru/ru-ru/news/rabota-notarialnoj-palaty-hmao-yugry-po-okazaniyu-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshi-voshla-v-top-regionalnyh-praktik-po-versii-obshestvennoj-palaty-rossii-2205