Новым Президентом Нотариальной палаты Югры избрана Христина Иконник

13 мая состоялось годовое отчётно-выборное Общее собрания членов Нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

 

Собрание открыла Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова, которая  вручила нотариусам региона заслуженные награды и выступила с отчетом об итогах работы Палаты и нотариусов округа за 2021 год. Она отметила, что количество обращений югорчан к нотариусам за совершением нотариальных действий в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличилось почти на 20 процентов, по итогам обращений всего было совершено 588011 нотариальных действий. 

 

В ходе Собрания были заслушаны доклады ревизионной комиссии, комиссии по контролю за исполнением нотариусами - членами Палаты профессиональных обязанностей, отчет по работе с жалобами и обращениями на действия нотариусов.

 

Главным вопросом повестки Собрания стали выборы Президента Нотариальной палаты Югры. В предвыборной гонке на эту должность приняли участие три кандидата: нотариусы нотариального округа город Сургут Наталья Долгих и Христина Иконник, а также нотариус нотариального округа Советский район и город Югорск Виталий Лукомский. Буквально перед  голосованием Виталий Лукомский снял свою кандидатуру в пользу Христины Иконник.  В голосовании приняли участие 76 из 83 действующих нотариусов. Христина Иконник набрала 48 голосов, Наталья Долгих - 27. Президентом Нотариальной палаты ХМАО-Югры была избрана и утверждена нотариус Сургута Христина Иконник. В соответствии с изменениями, внесенными в Устав Палаты, она избрана на эту руководящую должность на четыре года, с 2022 по 2026 годы. 

 

На Собрании также был избран новый состав Правления. В него вошли: Президент Палаты Христина Иконник, Марина Домашова, Ирина Малова, Ирина Роенко, Жанна Самойлова из Сургута, Наталия Кулькова из Нижнесортымского, Виталий Лукомский из Югорска, Елена Плетенёва из Нягани, Евгения Танасиенко из Нижневартовска.

 

По традиции, накануне проведения Общего собрания для нотариусов и работников нотариальных контор прошел семинар по повышению квалификации. В этом году лектором семинара выступила Марина Илюшина - доктор юридических наук, профессор, зав.кафедрой Всероссийского государственного университета юстиции Минюста России. В рамках семинара были рассмотрены такие темы, как: личные и наследственные фонды, применение в нотариальной практике законодательства об обязательствах, сделках и договорах.

 

СПРАВКА. 

Иконник Христина Юрьевна. Родилась 23 октября 1980 года в селе Часовенная Волжского района Республики Марий Эл. В 2004 году окончила Московский государственный открытый университет по специальности «Юриспруденция», в 2010 году - Тюменский государственный университет по специальности «Финансы и кредит».

Начала трудовую деятельность в феврале 2003 года в качестве помощника главного бухгалтера в ООО «Армада» (г.Нижневартовск).

Стаж работы в нотариате – 14 лет. С сентября 2008 года по январь 2012 года работала в качестве помощника нотариуса Самохваловой О.К. (в нотариальном округе Нижневартовский район и нотариальном округе г.Нижневартовск). С февраля 2012 года по октябрь 2013 года являлась нотариусом нотариального округа Нижневартовский район (место расположения - п.г.т. Новоаганск). С ноября 2013 года по апрель 2019 года была нотариусом нотариального округа город Покачи. С апреля 2019 года по февраль 2022 года работала нотариусом нотариального округа город Нижневартовск. С марта 2022 года по настоящее время является нотариусом  нотариального округа город Сургут. С ноября 2021 года по май 2022 года была Вице-президентом Нотариальной палаты ХМАО-Югры. 13 мая 2022 года на Общем собрании членов Нотариальной палаты ХМАО-Югры избрана Президентом Палаты.

С декабря 2017 года по октябрь 2020 года входила в состав Совета молодежи Нотариальной палаты ХМАО-Югры.

С 2018 года:

- член Правления Нотариальной палаты ХМАО-Югры, ответственный за направления: работа по развитию информационных технологий, связи со средствами массовой информации, работа по организации имиджевых проектов, взаимодействие с Советом молодежи Палаты.

- член Комиссии по методической работе Нотариальной палаты ХМАО-Югры,

- член редакционного совета газеты «Правовой советник.RU».

С 2013 года Иконник Х.Ю. является членом Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Иконник Х.Ю. входит в рабочую группу при Депимуществе Югры по реализации Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направления сведений о правообладателях объектов недвижимости для внесения в ЕГРН.

Замужем, воспитывает дочь.

Имеет награды:

1. Почётная грамота Нотариальной палаты ХМАО-Югры за активное участие в мероприятиях, организуемых Нотариальной палатой, за активную благотворительную деятельность и внесение вклада в имидж нотариата Югры (2016).

2. Диплом лауреата конкурса «Профессиональное признание» в номинации «Активист года» (2019).

3. Благодарность Федеральной нотариальной палаты за высокий профессионализм и достигнутые успехи в работе (2020).

4. Благодарность Нотариальной палаты ХМАО-Югры за активное участие в решении задач, поставленных перед Комиссией по методической работе Нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (2021).

5. Почётная грамота Нотариальной палаты ХМАО-Югры за активное и добросовестное выполнение задач, поставленных перед нотариатом округа, за достигнутые успехи (2021).

 

Источник: https://86.notariat.ru/ru-ru/news/novym-prezidentom-notarialnoj-palaty-yugry-izbrana-hristina-ikonnik-2205