Нотариусы Югры полностью освободили от оплаты УПТХ лиц, эвакуированных из ДНР и ЛНР

Лицам, эвакуированным в Югру из Луганской и Донецкой народных республик, при обращении в нотариальные конторы округа за совершением нотариальных действий нотариусы региона предоставят существенную льготу. Об этом сообщила Президент Нотариальной палаты Югры Жанна Самойлова.

 

На днях Правление Нотариальной палаты Югры по рекомендации Федеральной нотариальной палаты приняло решение предоставить лицам, эвакуированным с ЛНР и ДНР, льготу при оплате за совершение социально значимых нотариальных действий, полностью освободив их от оплаты услуг правового и технического характера, что составляет значительную часть нотариального тарифа.

 

Данная льгота будет применяться при совершении таких нотариальных действий, как: удостоверение всех видов доверенностей, согласий и завещаний; свидетельствование подлинности подписи на заявлениях и верности копий документов; передача документов физическим лицам; удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и бумажного документа электронному, свидетельствование верности перевода документов и подлинности подписи переводчика на документах, выданных указанным лицам.

 

Освобождение от взимания платы распространяется только на лиц, проживавших на территории ДНР или ЛНР после 1 февраля 2022 года и вынужденно покинувших указанные территории. Для получения льготы при обращении к нотариусам Югры указанным лицам необходимо будет предъявить документ, подтверждающий гражданство Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или факт проживания на территории данных республик, а также документ, подтверждающий факт пересечения Государственной границы Российской Федерации после 1 февраля 2022 года. Нотариусы также обращают внимание, что при свидетельствовании подлинности подписи переводчика на документах, выданных указанным лицам, вышеуказанные документы предоставляются переводчиком.

 

Льгота в отношении лиц, эвакуированных в Югру из Луганской и Донецкой народных республик, будет действовать вплоть до 1 мая 2022 года, и при необходимости может быть продлена.

 

«Для нас русские и украинцы – братские народы. Украина является малой Родиной многих действующих и сложивших полномочия нотариусов Югры, куда они до недавнего времени переезжали после выхода на заслуженный отдых. Поэтому мы не могли остаться в стороне от оказания посильной помощи в решении проблем эвакуированных лиц, на чью долю выпали тяжелые испытания и утраты. Мы, нотариусы Югры, всегда считали и будем считать своим долгом создание условий для обеспечения доступной квалифицированной юридической помощью лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию», - подчеркнула Жанна Самойлова.

 

Фото: news-front.info

Источник: https://86.notariat.ru/ru-ru/news/notariusy-yugry-polnostyu-osvobodili-ot-oplaty-upth-lic-evakuirovannyh-iz-dnr-i-lnr-2203