Нотариус Мегиона (Югра) организовала профориентационную акцию для старшеклассников

Все больше школьников старших классов Мегиона проявляют интерес к профессии нотариуса. Это продемонстрировала профориентационная акция «Моя профессия – мое будущее!», которую в очередной раз накануне Дня юриста организовала нотариус Мегиона Елена Штейникова.

На экскурсию в нотариальную контору Елены Штейниковой пришли учащиеся старших классов городской средней школы №9. Нотариус подробно рассказала им о профессии нотариуса, как им стать, какими профессиональными качествами должен обладать нотариус, о нотариальных действиях, с какими категориями граждан им чаще всего приходится работать.

Школьников заинтересовала информация о том,  как с помощью нотариуса можно защитить себя от оскорбительных сообщений, поступающих через социальные сети или мессенджеры. Как рассказала нотариус Елена Штейникова, свои права в этом случае можно защитить, обратившись к нотариусу за таким нотариальным действием, как обеспечение доказательств. В рамках данного нотариального действия нотариус осуществляет осмотр письменных и вещественных доказательств и составляет протокол осмотра, к примеру, сайта в Интернете. Протокол, составленный нотариусом, может стать единственным способом доказать факт нарушения прав.

«Коллектив 9-й школы выражает нотариусу Елене Штейниковой глубокую признательность и искреннюю благодарность за сотрудничество в 2020-2021 учебном году в рамках профориентационной работы. Профориентационные экскурсии помогают старшеклассникам выбрать профессию по душе. Мы надеемся, что в будущем мы продолжим наше взаимовыгодное сотрудничество. Желаем Вам успехов в работе!», - отметил, вручая благодарность нотариусу, директор школы №9 города Мегиона Михаил Макаров.

Источник: https://86.notariat.ru/ru-ru/news/notarius-megiona-yugra-organizovala-proforientacionnuyu-akciyu-dlya-starsheklassnikov-2112