В Югре нотариусы России и зарубежья в рамках XII Международного IT-форума обсудили развитие электронного нотариата

15 июня в столице Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - Ханты-Мансийске – в рамках XII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС во второй раз прошла Международная конференция нотариусов «Интеграция цифрового нотариата в цифровую экономику страны». Мероприятие в очном и онлайн-форматах собрало несколько десятков гостей - представителей федеральных и региональных государственных органов власти России, высших учебных заведений, банков, нотариусов из Москвы и Московской области, Сызрани (Самарская область), Екатеринбурга, Ульяновска, Муравленко (ЯНАО), Ижевска (Удмуртия), Кургана, Калуги, Махачкалы (Дагестан), Ишима (Тюменская область), Челябинска и других городов. Спикерами форума стали члены методической комиссии Федеральной нотариальной палаты, Нотариальной палаты Югры, Фонда «Центр инноваций и информационных технологий», представители нотариального сообщества из Австрии, Азербайджана, Германии, Казахстана.

  

Первый раз Международная конференция нотариусов в Ханты-Мансийске прошла в 2019 году и вызвала большой интерес среди нотариального сообщества и его партнеров. Благодаря этому организаторы мероприятия – Федеральная нотариальная палата и Нотариальная палата Югры при активной поддержке Правительства Югры – решили проводить конференцию ежегодно. В прошлом году конференция была отменена из-за пандемии, а в этом году практически все участники Международной конференции нотариусов в связи с проведением мероприятия в усеченном формате в один голос выражали искреннюю надежду, что в следующем году она пройдет в полноценном, «живом» формате.

 

С приветственным словом от органов власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры обратилась заместитель руководителя Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Юлия Коняева:

 

«У нашего округа огромный потенциал в сфере IT-технологий, от внедрения которых, в том числе, зависит повышение качества жизни населения. Цифровое развитие сегодня очень востребовано. Благодаря внедрению «цифры» при получении госуслуг в МФЦ мы обходимся без бумажных справок и документов. Думаю, к примеру, востребованность нотариальных действий по удостоверению тождественности электронных и бумажных документов у нотариусов будет только расти. Исполнительные органы власти Югры готовы оказать всяческую помощь в получении гражданами удобных, качественных государственных услуг», - отметила Юлия Коняева.

 

Начальник Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области Дмитрий Павин, выступая перед нотариальным сообществом, выразил уверенность, что электронный нотариат движется в правильном направлении:

 

«На открытии IT-форума у нас с коллегами возник резонный вопрос: есть ли будущее у профессии юриста, куда она будет развиваться дальше? В частности, профессия - нотариус? Я считаю, что внедрение новых технологий в профессию, переход на электронный нотариат - естественный эволюционный путь нотариата. Уверен, дистанционные и удаленные форматы совершения нотариальных действий по-прежнему будут обеспечивать безопасность и надежность правоотношений, создавать более удобные сервисы для граждан и бизнеса», - поделился своим мнением Дмитрий Павин.

 

Участников Международной конференции нотариусов в режиме онлайн поприветствовал Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, который подчеркнул, что с переходом на электронный нотариат нотариусы продолжают исполнять свою ответственную миссию:

 

«Нотариус является представителем государства, и в новых форматах он помогает гражданам, представителям бизнеса защищать свои права, путем внедрения не только удобных, но и более безопасных нотариальных услуг», - подчеркнул Константин Корсик.

 

О развитии электронного нотариата, Единой информационной системы нотариата России на конференции рассказал директор Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Федеральной нотариальной палаты Михаил Веселов. Свое выступление он начал с ответа на вопрос о том, есть ли будущее у профессии «нотариус».

 

«Нотариусам на протяжении последних лет 5-10 предрекают исчезновение профессии. Но посмотрите: мы сегодня находимся на одной IT-площадке и обсуждаем наравне с другими сферами внедрение в нотариат новых технологий. Вместо того, чтобы исчезать, нотариат переживает трансформацию. Вытесняются традиционные нотариальные действия, появляются новые форматы. К примеру, снижается востребованность в бумажных доверенностях и появляются электронные доверенности, электронный реестр и сервис по проверке доверенностей. Удаленные нотариальные действия позволяют продолжить трансформацию традиционных нотариальных действий», - отметил Михаил Веселов.

 

Михаил Веселов рассказал, что стабильную работу электронного нотариата в России обеспечивает Единая информационная система нотариата, которая включает в себя 5 электронных реестров, 45 онлайн-сервисов, и которой пользуются порядка 18 тысяч представителей нотариального сообщества, а также огромное количество граждан.

 

Директор фонда отметил, что значимым этапом развития электронного нотариата стало внедрение маркировки на нотариальных документах, что позволило обеспечить новую качественную степень защиты совершаемых нотариальных действий. 

 

Михаил Веселов также подчеркнул, что нотариат ведет активную интеграцию в государственные информационные сервисы, чтобы граждане имели возможность удобно и быстро получить госуслугу. К примеру, через суперсервис «Утрата близкого человека» портала Госуслуг жители Югры в рамках эксперимента в числе первых в России получили возможность в режиме онлайн записаться к нотариусу и подать документы для оформления наследства. Кроме того, налажено электронное взаимодействие с банками в рамках процессов по наследству и проверке нотариальных документов. Непрерывно ведется работа по облегчению работы самих нотариусов – в ближайшее время планируется разработать техническую возможность оцифровки и хранения архивных документов в формате скан-образов.

 

Российские и зарубежные спикеры поделились опытом развития электронного нотариата. В этом году большинство выступлений касались сферы корпоративного права. Представители российского нотариата на международном уровне представили передовой опыт по совершению дистанционной сделки.  

 

Профессор по международному экономическому праву и сравнительному правоведению факультета права и экономики Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера Азер Алиев из Германии в своем докладе поднял актуальную проблему расхождения данных о правах на недвижимость на бумажном документе и в электронных базах данных. Оказалось, если в России органы Росреестра достовернее считают сведения о недвижимости на бумажном документе, в Германии предпочтение отдают электронным реестрам, которые ведут судьи.

 

Нотариус из Казахстана, города Нур-Султан, Олег Полумордвинов подробно рассказал об успешном развитии в стране системы ЕНИС – Единой нотариальной информационной системе, а также наглядно показал возможности электронного нотариата.

 

Полезным опытом успешного межведомственного электронного взаимодействия в сфере нотариальных услуг в Азербайджане поделились член Правления Нотариальной палаты Азербайджана, нотариус города Баку Эльмар Керимов и член рабочей группы Нотариальной палаты Азербайджана по развитию электронного нотариата, нотариус нотариального офиса N 34 города Баку Бекташи Субхи Эхтибар оглы.

 

Австрийский нотариус из города Вайндхофен-ан-дер-Тая Михаэль Мюлльнер в режиме онлайн со своей нотариальной конторы наглядно продемонстрировал участникам конференции, как с использованием электронных сервисов нотариат обеспечивает защиту прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По данной теме также выступил председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе Илья Радченко, который проанализировал современное состояние, обозначил проблемы и перспективы развития электронного взаимодействия нотариусов с налоговым органом.

 

О перспективах развития электронного взаимодействия с сервисами Росреестра, о дистанционных сделках и создании для их совершения собственного специального видеосервиса рассказала советник директора Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» Федеральной нотариальной палаты Людмила Гончарова.

 

Цифровым активам в нотариальной практике были посвящены содержательные выступления председателя Нотариальной палаты города Нур-Султан, члена Правления Республиканской нотариальной палаты Республики Казахстан Айгерим Айкешевой и члена Правления Нотариальной палаты Свердловской области, нотариуса Ольги Филипповой

 

С докладом о нотариальном удостоверении решений собрания участников хозяйственного общества, проводимого с использованием дистанционных технологий, на конференции выступила председатель Комиссии по методической работе Нотариальной палаты Югры Наталья Долгих.

 

Подводя итоги конференции, все участники сошлись во мнении, что Международный IT-форум в Ханты-Мансийске является прекрасной возможностью для обсуждения тем, связанных с развитием «цифрового нотариата», а также позволяет проанализировать современное состояние и перспективы дальнейшего использования информационных технологий нотариусами России и зарубежья.

 

Обмен опытом между нотариусами разных стран очень интересен и полезен для совершенствования и принятия прогрессивных решений для развития не только российского, но и зарубежного нотариата», - отметил модератор конференции, Президент Калужской областной нотариальной палаты, председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по использованию информационных технологий Олег Головатюк, резюмируя итоги мероприятия.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Фоторепортаж Доната Сорокина (ТАСС)

Видео Zoom-трансляции Международной конференции нотариусов 

Онлайн-запись Международной конференции нотариусов

Источник: https://86.notariat.ru/ru-ru/news/v-yugre-notariusy-rossii-i-zarubezhya-v-ramkah-xii-mezhdunarodnogo-it-foruma-obsudili-razvitie-elektronnogo-notariata